среда, 30 июня 2010 г.

Новое место – новая жизнь

До сих пор не могу понять, где я нахожусь :) Вроде как уже и не Беларусь, но организм пока отказывается верить, что он уже в Канаде :) Какая-то ломка пока наблюдается - ложишься спать по канадскому времени, а просыпаешься по белорусскому – посредине ночи :)) Хотя знающие люди говорят, что при перелете в обратном направлении из Канады в РБ адаптироваться еще сложнее. Но это пройдет! Пока потихоньку обживаемся. Все, что происходит вокруг, особо не удивляет. Приблизительно так я все себе и представляла.
Есть, конечно, некоторые особенные моменты, но не так много. Шоковое состояние наверняка было у белорусов, которые приехали сюда 7-10 лет назад, как, например, у наших арендодателей. Дом, в котором мы у них арендуем жилье, был построен 30 лет назад. Я о таком и в наши-то дни не мечтаю (шучу, мечтаю, конечно ;)).
Вот по этой улице мы ходим каждый день
Примерно так выглядит канадский "garbage"
Вообще к комфорту привыкаешь быстро. Мы вдвоем арендуем basement это что-то вроде низкого первого этажа), который по площади раза в три больше нашей минской квартиры. Тоже одна комната, но большая. Я тут шагами прикинула – метров 25 получается. В ней даже камин есть ;)
Пару фоток выложила здесь.

На фотке кухня поместилась примерно на 2/3.
А комната где-то наполовину.
А в целом дом semidetached – на две семьи. У каждой семьи свой гараж (у наших арендодателей 3 авто: два красивенных черных джипа Lincoln и Suzuki и еще одна седан Suzuki - так, на всякий случай (это как раз он стоит возде дома. А вот джипы запечатлеть не удалось, т.к. фото делалось в рабочий день в рабочее время, и никого не было дома :)). Они его называют garbage – «мусор» по-русски – типа на ходу, ездить неохота, а выбрасывать жалко). Домик 3-х уровневый. Мы к ним как-то заходили на экскурсию. Очень симпатичный: просторная кухня и комнаты, в гостиной телевизор Philips 55’’ (я таких в жизни не видела). Теперь будем знать, к чему стремиться :)

5 комментариев:

  1. так, куда приехали и где разместились - понятно. Теперь есть к чему стремиться, что бы мы с младшей "оторвой" через пару лет могли так же, только теперь у Вас арендовать половинку этажа. За пару годков успеете?

    ОтветитьУдалить
  2. На фото за спиной жилые дома, а что стоит такой домик в Миссиссаге? Построить или купить? Рынок продаж есть?

    ОтветитьУдалить
  3. Точно не скажу, но издалека этот вопрос уже изучала. Такой приблизительно 400 тыс. Это semidetached - две семьи с разных концов дома. Отдельные будут еще дороже. Ну и конечно же все зависит от района и т.д. и т.п. Предложений/объявлений тут огромное количество. Можно найти квартиру в кондоминиуме за 150 тыс. А иногда встречаются и эксклюзивные варианты :) Вот буквально вчера в газете увидела: "Апартаменты/пентхаусы в самом высоком жилом здании (55 этажей) Торонто с видом на озеро и т.п. Апартаменты - от 900 тыс. Престижные пентхаусы - от 1,2 до 17,5 млн." Как вам, квартирка за 17,5 млн.? Копейки! :)))

    ОтветитьУдалить
  4. скажу честно жилье за 17,5 млн. видел только по телику.....смотришь и не совсем понимаешь кому и зачем.
    Я так понимаю, что многие в вашем районе живут тем, что сдают дома, комнаты в аренду, правильно?
    KOL

    ОтветитьУдалить
  5. Вообще-то не совсем так. Это обычный жилой район, где живут обычные канадцы :) Но дома как правило очень большие, поэтому если семья например из 4 человек, то они могут сдать, скажем, basement с отдельным входом, которым они в принципе никогда не пользуются сами. При этом получать дополнительный доход и продолжать жить в комфорте. Но это по желанию. Есть и срециальные дома для аренды. Это в основном многоэтажки построенные исключительно для таких целей. Управляются одной компанией.

    ОтветитьУдалить